Top.Mail.Ru
Какую музыку нужно включать малышам?

Какую музыку нужно включать малышам?

Специалисты считают, что современная популярная музыка влияет на малышей скорее негативно: она абсолютно не развивает в них чувства прекрасного. Тогда какую музыку можно и нужно включать маленьким детям?

Как Вы знаете, большинство родителей зачастую прибегает к музыке, как к одному из способов, могущему помочь в правильном формировании у малышей слуха. Не рановато ли, спросите Вы, включать маленьким детям музыку, которая ими, скорее всего, воспринимается, как некая какофония звуков? Специалисты полагают, что детям не только можно, но даже нужно слушать музыку, поскольку, по их мнению, она благоприятно сказывается на развитии у них творческих способностей, интеллекта и внимания. Ну и, конечно, музыка дает ребенку чувство психологического комфорта и защищенности, успокаивает его.

Стоит ли говорить, что полезной для малыша можно назвать отнюдь не любую музыкальную композицию? Так, поставив крохе какую-нибудь популярную эстрадную мелодию, Вы вряд ли добьетесь каких-то положительных результатов в его развитии. Специалисты рекомендуют родителям включать малышам прежде всего классическую музыку: произведения Моцарта и Вивальди как нельзя лучше подойдут для новорожденных, Шопена, Штрауса и Чайковского – для детей постарше. Считается, что малыши до годика с интересом будут слушать музыку в течении 30 секунд, в два – 1 минуту и более, а вот к трем годам дети будут с увлечением внимать классике в течении 4-5 минут!

Раннее знакомство с классической музыкой будет особенно полезно тем детям, которых родители решили отдать на обучение в музыкальную школу. Уже давно сложился некий стереотип, что знакомить ребенка с музыкальной классикой нужно только тогда, когда он, собственно, перешагнет порог «музыкалки». И делать это должен, по мнению родителей, преподаватель, а не они сами. Это достаточно серьезное заблуждение, поскольку в 5-6 лет, когда детей обычно и приводят в музыкальную школу, способности к музыке у них, напротив, уже начинают меркнуть. Вспомните Моцарта: первые свои произведения он начал сочинять в четырехлетнем возрасте. А это значит, что прививать ему любовь к музыке родители начали гораздо раньше. Поэтому если Вы действительно хотите, чтобы Ваш малыш стал великим музыкантом, стоит задуматься об этом еще до его рождения и начинать приучать его к классическим композициям еще в тот период, когда малыш находится в утробе матери. Но если Вы вовсе не прочите своему крохе славу известного композитора, то классической музыкой все равно не стоит пренебрегать: в конце концов, Вы сможете развить у ребенка чувство эстетики и вкус. Даже если Вы не увидите у малыша абсолютно никакой заинтересованности к музыкальной классике, то не торопитесь выключать ее: куда правильнее с точки зрения воспитания знакомить малышей с произведениями Моцарта, Бетховена или Чайковского, нежели с теми композициями, которые популярны среди молодежи в настоящее время.


Будьте в курсе!

Узнайте первыми о наших новинках!

На пользу малышам!

#roxykids
© 2024 ROXY LLC | Политика конфиденциальности | Публичная оферта